Текущее время: 17 июл 2019, 09:34

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отлучение расставанием
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 10:43 
Подружка

Фото: 0
Благодарил (а): 10 раз.
Надоело мне ждать, когда у меня ребенок сам откажется от груди (почти 2,5 года). Решила я все-таки жестко завершать... Мазать горчицей у меня не хватило смелости. Почитала статьи на эту тему, стало жалко малышку...
Отдала ребенка бабушке на неделю. Каждый день приезжала к ним после дневного сна, давала грудь, играла до вечера и снова уезжала. Они спали хорошо, научились кушать все подряд. У дочки наконец-то появились щечки, я наконец-то начала реально худеть (при этом практически не напрягаясь) стала есть в 2 раза меньше, перестала чувствовать голод по ночам.
Через неделю приехала к дочке совсем. И понеслась! Постоянно играю с ней, все время мы чем-то заняты. Но как только выдается минутка, она вспоминает о тите и начинает меня террорезировать. Когда мы смотрим мультики больше 3 минут, когда она хочет спать, когда она упала, ударилась или просто заскучала...
Третий день укачиваю её на ночной сон по часу-два (с 22 до 23-24 час). Ночью просыпается каждый час, но, слава богу, ей хватает качания в кроватке (я её даже не вынимаю). За три дня я жутко измоталась. Спина моя уже отваливается (зато тити счастливы).
На дневной сон даю ей титю, т.к. качать два часа у меня просто не хватит сил, и по крайней мере днем я сплю с ней 1,5 - 2 часа.
Бабушка (моя мама) утверждает, что через пару дней наши мучения закончатся и доча забудет о титях. Но как-то с трудом мне в это верится... + еще Ладушка по-моему твердо верит, что как только мы вернемся домой, все будет по-прежнему и тити к ней вернутся и спать она будет с мамой.
Если я перестану давать ей грудь днем, будет ли лучше, начнет ли она забывать ГВ? Или можно оставить это дневное кормление? Я бы, в принципе, могла кормить её и на ночной сон, но катастрофически не хочу кормить, как месяц назад, по 10 раз за ночь...
Какие кормления лучше оставить, а от каких можно отказаться? Тяжести в груди уже нет совершенно, но при прикладывании дочь что-то там высасывает...

Последний раз редактировалось Infinity 17 янв 2013, 02:16, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение Фотоальбом  

Заголовок сообщения: Re: жесткое отлучение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 21:37 
Слингоконсультант

Фото: 82
Благодарил (а): 88 раз.
девочки! в данном разделе на вопросы отвечают ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ГВ!

для бесед есть отделный подфорум

все комментарии от НЕспециалистов переношу в тему viewtopic.php?f=17&t=1355

с уважением, модератор

Консультации по слингоношению г.Абакан, г.Минусинск 8 923 417 72 пятьдесят девять#983

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 20:33 
Супермодератор

Фото: 115
Благодарил (а): 25 раз.
Тань, вы с Ладушкой молодцы, что решили перейти к активным действиям. Ты молодец, что стала более последовательной и очень здорово, что вам помогает бабушка - ее поддержка и правда очень важна вам.

Несколько вопросов и комментариев:
Цитата:
Но как только выдается минутка, она вспоминает о тите и начинает меня террорезировать. Когда мы смотрим мультики больше 3 минут, когда она хочет спать, когда она упала, ударилась или просто заскучала...

Помнишь, мы с тобой говорили про условия? У тебя темпераментный и очень активный ребенок, ей необходимы точки опоры, чтобы понимать как упорядочивать свои действия и деятельность.
В 2,5 года давать титю для успокоения, думаю, уже не обязательно. Вы можете с дочей придумать маленький целительный ритуал, который поможет унять боль (которой может и не быть, т.к. чаще это просто испуг).
Про "просить титю когда скучно" - отдельный разговор. В 6-8 мес это еще допустимо, но после 1,5-2 лет уже говорит о том, что маме надо разнообразить свои формы общения с ребенком. Если вы все время проводите в совместных играх, попробуй научить ее какое-то время играть самостоятельно (тем более, если мне не изменяет память, она это делать умеет).
Твердое "нет" с обзятельными аргументами и обязательным предложением альтернативы:
- Нет, Ладушка, я не могу тебе дать титю сейчас. А может быть лучше ты покормишь титей сама своих куколок? / Давай лучше мы эту книжку посмотрим / Лучше помоги мне собрать вещи и аккуратно уложить их в шкаф... и т.п.
Ребенок наверняка будет упираться, требовать снова грудь. Тогда ты можешь ответить что-то вроде:
- Ну, если ты не хочешь мне помогать, я сделаю это сама.
В этом случае, даже если ребенок сначала не пойдет с тобой выполнять это дело, то через минуту прибежит с криками "Нет, я хочу! Дай я это сделаю! Я хочу тебе помочь!"

Определи для себя сама случаи, когда незапланированно возможно дать ей грудь. Или ориентируйся по ситуации, но пусть эти ситуации будут "из ряда вон", чтобы не вернуться снова к режиму "титя на каждый писк".

Пройдет совсем немного времени, когда ребенок уяснит эти правила. Это действительно так. Сроки сложно называть, но думаю можно уложиться в 2-5 дней в зависимости от твоей последовательности и твердости.

Цитата:
Если я перестану давать ей грудь днем, будет ли лучше, начнет ли она забывать ГВ? Или можно оставить это дневное кормление? Я бы, в принципе, могла кормить её и на ночной сон, но катастрофически не хочу кормить, как месяц назад, по 10 раз за ночь...

Вообще, принято считать, что когда отлучаемый ребенок начинает просить грудь ночью чаще, чем обычно, то это говорит о том, что отлучение началось слишком рано и он просто не готов к нему. В вашем случае я не могу такого сказать.
Тем более, в вашем возрасте уже не критична последовательность отмены кормлений. По идее, вы легко можете спать ночь не просыпаясь или не прося титю (у бабушки же так?), что сложно представить у ребенка 1,5 лет. То же самое и про засыпание с титей можно сказать.

Без укачиваний она у тебя никак-никак не засыпает? Какие варианты вы пробовали? Сказки, ванна перед сном, массажик, мультик, просто полежать спокойно, руку дать ("Давай ты будешь держать меня за руку, я буду рядом..."), кто быстрей уснет и так далее. Вариантов много может быть. Конечно, первое время можете не спать до 1-2 часов ночи, но когда она научится засыпать САМА (а она обязательно этому научится, если ты подскажешь и покажешь, как это можно делать), ты не будешь париться по этому поводу и в 22-23 ч вечера она будет тереть глаза и укладываться (на диване, кресле или даже на полу) сама. В какой-то момент ты просто обнаружишь сопящий калачик где-нить на диване или возле него :)

За это сообщение автора julia vitt поблагодарил: КлЁпа (13 янв 2013, 22:11)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 02:15 
Подружка

По традиции, напишу, какие выводы я сделала для себя. Каких ошибок можно было избежать, и что я сделала правильно, может кому-то понадобится...
1. Лучше было отлучать в домашних условиях. В моём случае, надо было пригласить бабушку к нам, а самим срулить.
2. Два-три дня надо приходить на несколько часов. Играть с ребенком, говорить, как мама его любит, обнимать и целовать без меры. Разок можно покормить. Я оставалась с дочей на 3-4 часа и кормила 1 раз. Если я оставалась дольше, она снова просила грудь, было очень тяжело ей отказать, т.к. у неё еще не сломилась привычка "заедать" расставание.
3. Не надо совмещать отлучение с перекладыванием в отдельную кроватку. Лучше пару месяцев подождать, когда ребенок забудет про ГВ, а потом перекладывать. (Я свою уже переложила, но она не в восторге от этого. А мне теперь страшно снова класть её с нами, т.к. потом снова надо будет опять приучать к кроватке).
4. Хотя-бы за месяц до отлучения надо освоить новые методы укладывания. Я носила Ладушку на руках (на хипсите), пока она не уснет, а когда она уже откровенно похрапывала, шла её кормить. Теперь делаю также, но без последнего этапа.
5. Надо быть готовым к восмиразовому кормлению. Около недели мы постоянно что-то жевали или готовились жевать. Сейчас, ТТТ, вроде жор проходит помаленьку.

Заголовок сообщения: Re: Отлучение расставанием
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 10:23 
Супермодератор

как у вас сейчас? грудь даешь?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 12:35 
Подружка

Не даю совсем. Самое сложное - под утро, когда она уже голодная. Уменьшилось время ночного сна (спим с 23 до 7 утра).

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 12:59 
Модератор

Фото: 1
Благодарил (а): 13 раз.
по поводу 2 пункта. на ночь то домой приходить или нет?

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 11:01 
Подружка

Маша, потому и отлучение расставанием, что ребенок учится ночью спать без мамы. На крайняк, можно приходить, когда он уже спит, и спать в другой комнате. Когда ребенок просыпается среди ночи, укладывает его НЕ МАМА. У нас получилось в 1 ночь 3 просыпания, еще две ночи просыпалась по 1 разу. Пили водичку, качались 15 минут и спали дальше...
А когда мы вернулись домой, я практически всю ночь её на руках держала, т.к. она чуяла сквозь сон мой запах и удивлялась, почему ей не дают титю. Просыпалась каждый час. Если бы я до этого 3 ночи подряд не спала без задних ног по 12 часов, сил бы у меня, скорее всего, не хватило, и я бы сдалась. До сих пор просыпается не меньше 3 раз. Но у меня наступило такое состояние... Даже не знаю как описать его. Я словно бы протрезвела. Мне стало всё проще и даже смешно наблюдать, как муж срывается. ::yaz-yk:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:12 
Подружка

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.
а мне кажется, что ребенка от груди нужно отучать дома. иначе для него получается сразу три стресса: отлучение от груди, спит не дома и спит не в маминой кровати.
мы отучали дома. сначало от груди. через месяц от нашей кровати. и сейчас он не просит ни грудь, ни с нами спать. сам идет на свою кроватку.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:20 
Супермодератор

Ксюша, резонное замечание. Но и Таня уже писала про это, что надо было заранее все распланировать и этот процесс проделывать поэтапно.

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]