Текущее время: 17 июл 2019, 09:35

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мало молока
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 10:20 
Подружка

Благодарил (а): 2 раз.
Мне кажется у меня безвыходный случай. в роддоме дочке молозива не хватало, она так плакала первую ночь, ее докормили. и молоко у меня стало появляться только ближе к выписке - на 4-5 сутки, и его тоже было мало. В итоге в роддоме докармливали 6 раз, я старалась не доводить до этого, доча у меня на груди всё время висела, и всё равно голодала. Я просто не видела другого выхода, кроме как докормить. Сейчас доченьке 2 недели, дома опять пробовала только ГВ, но и дома она у меня голодала. Еще врач сказала, что каждая грудь должна отдыхать по 3-4 часа, то есть кормление раз в 2 часа - это вообще кошмар, 2 часа крика между этими кормлениями, ну не наедается она тем количеством молока, что у меня в груди вырабатывается! Я не стала ее мучить и с 10 дня начала докармливать смесью. Получается в сутки от 3 до 5 кормлений из бутылочки. Для увеличения количества молока я:
- пью чай Лактовит
- пью таблетки Апилак
- пью как можно чаще горячий чай с молоком
- ем грецкие орехи, иногда натсаиваю их на молоке
- массирую грудь
Сцеживанием не занимаюсь, потому что почти всегда сцеживать нечего, доча всё высасывает до последней капли.
Вопросы такие - кто виноват и что делать? :? Я уже, если честно, и не надеюсь на полное ГВ. Заранее спасибо за ответ

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: мало молока
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 04:45 
Специалист

Благодарил (а): 0 раз.
kiki,
очень хорошо, что Вы заботитесь о дочке и стараетесь вернуть ее на исключительно грудное вскармливание. Кто виноват - виноваты ошибки в организации ГВ, но поправить ситуацию можно.
1. Убрать бутылочку, докорм давать из чашки или ложечкой, как именно - написано вот тут - http://www.gvinfo.ru/?q=node/83
Докорм лучше НЕ смесью, а хотя бы частично - сцеженым молоком, даже если сначала сцеживается мало - выпили чашку горячего чая, на приливе можно сцедить больше. Либо во время кормления ребенка сцеживаем вторую грудь. Это молоко давать вместо смеси (на докорм).
2. Убрать пустышки.
3. Грудь не должна "отдыхать", в ней вырабатывается ровно столько, сколько ушло. Не надо терпеть "2 часа крика", просто попробуйте кормить по требованию, а не по часам.
Сон у вас вместе или раздельно? Сколько раз за ночь малышка кушает?
4. Все указанные мероприятия по увеличению количества молока малоэффективны, лучший эффект - сосание ребенка и ночные кормления. На обьем сцеженного не смотрите, это не показатель.

Напишите какой сейчас ОБЬЕМ докорма в мл.

Если ребенок висит на груди и не наедается, скорее всего, прикладывание неправильное, какое правильное - смотрим http://www.gvinfo.ru/zahvat_ms. К сожалению, я показать Вам его не смогу, живу в другом городе, а в Абакане консультантов по ГВ пока нет, и очень жаль, так как прикладывание лучше показать на практике. Но в статье есть подробное описание и картинки.

Если настроены вернуть дочь на грудь, то начинаем работать по исправлению прикладывания (а убрать бутылку - это тоже влияет на исправление прикладывания), плюс ответьте по обьему докорма, и продумаем, как постепенно убирать этот докорм и увеличивать обьем молока.

#298Консультации по слингам и ГВ (г. Томск).

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:42 
Подружка

Спасибо за поддержку! дело в том, что я сомневаюсь в "способностях" своей груди, она очень маленького размера, и еще у моей старшей сестры с 2 детьми были такие же проблемы с ГВ, может это наследственное и ничего тут не поделаешь?
По поводу Ваших советов:
1. по докорму - после того как дочка поела у меня молоко сцеживается 1-2 мл и то, если грудь отдыхала и в ней накопилось много молока и доча наелась. а вторую грудь сцеживать я побаиваюсь, так как не хватит на следующий раз. Или вообще приходится кормить сразу из обеих грудей, и сцеживать вообще нечего. прилива молока у меня почти не бывает, не испытывала ни разу ощущения окаменевшей груди, как многие в роддоме, когда прибывает молоко.
2. пустышками не пользуемся
3. пробовала по требованию кормить - ощущение пустой груди и дочь нервничает, по-видимому не может достаточно высосать для утоления голода. и получается что она постоянно висит на груди, без перерыва. например, в последний раз, это длилось 2 часа с перерывами на истерику, после 2 часов я не выдержала и докормила.
спим с дочкой вместе, ночью она спит хорошо, просыпается раза 2-3, я ей даю грудь и она почти сразу опять засыпает, долго ночью не сосет

Объем докорма - от 40 до 60 мл 3-4 раза в сутки.

прикладывание вроде правильное, но надо мне проследить внимательно каждый раз. если грудь отдыхает часа 3, то в ней накапливается молоко и ребенок кушает хорошо, я слышу и вижу как она глотает, а потом (видимо когда выпивает накопившееся молоко) глотательных движений нет, только мелкие
(как описано в статье - В начале сосания ребенок делает краткие быстрые движения, пока молоко не начинает выделяться из груди ), но прилива нет и начинается истерика.
и еще вопрос - как мне лучше чередовать груди? кормить 2 сразу или давать одной отдыхать какое-то время? и еще мне врач сказала, чтобы ребенок сосал не меньше 20 минут, не давать ему засыпать раньше, так и делать?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 11:31 
Специалист

Размер груди не влияет на ее способность к лактации, так как молоко в груди "накапливается" лишь частично, основное его количество вырабатывается в процессе сосания (поэтому я говорю, что ОТДЫХАТЬ для груди - это скорее вредно, чем полезно). Просто когда грудь долго не кормит, она набухает, и у мамы есть ощущение, что она полная. Но когда ребенок все накопившееся высосет, начинается интенсивная выработка молока прямо в процессе кормления (как раз когда малыш начинает делать мелкие и краткие глотательные движения - он ее стимулирует) Поэтому кормить по требованию эффективнее, чем по часам, чтобы выработка шла чаще и сильнее. Поэтому не ориентируйтесь на "приливы" или набухание груди, к 3 месяцам они вообще могут исчезнуть, и это не означает, что молока мало.
Обычно мамы чередуют грудь каждые 1,5 - 2 часа, но в Вашей ситуации лучше пока давать обе за одно кормление, и по нескольку раз (за 1 кормление поменять грудь раз 5-6, как только одна грудь "опустела" и дочка забеспокоилась - к другой, та опустела-снова к первой, и тд). Это методика для увеличения количества молока. Но следите, чтобы на засыпание четко было долгое сосание 1 груди, чтобы и заднего молока досталось малышке достаточно.
Прикладывать ребенка к груди тоже сейчас надо чаще, каждый час днем и раза 3-4 за ночь
И следите за прикладыванием, если оно неправильное - дочка может висеть на груди, сосание будет неэффективным и она будет уставать, поэтому нервничать.
Вот подборка статей по Вашей проблеме, все моменты относительно прикладывания, повышения кол-ва молока, уменьшения докорма, рассмотрены подробно - http://www.gvinfo.ru/?q=perehod_na_gv#podborka
Бутылку убрали? Из чего докорм делаете?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 20:42 
Подружка

Спасибо большое за советы! я во время беременности была уверена, что кормление грудью - естественный процесс, значит всё само собой наладится. А оказывается это целая наука, и этому надо учиться))
Бутылку постепенно пытаюсь свести на нет. Получается 1-2 раза в сутки сейчас, но признаюсь, что бутылку ничем не заменила, все методы показались для меня страшноваты, тем более я докармливаю в большом объеме. если не получится в ближайшие дни совсем убрать докорм, то буду думать над приобретением системы докорма. Сейчас я тщательно слежу за правильным прикладыванием. Кормление сейчас происходит так - дочь просыпается голодная, я ей даю одну грудь, она активно сосет не больше 5 минут, потом начинает засыпать и так может повисеть, медленно пожевывая, до 30 минут, пока окончательно глубоко не заснет. через 1-1,5 часа просыпается голодная, я ей даю другую грудь, и опять она почти сразу засыпает. Попытки разбудить, чтобы она подольше поела, не помогают. Так и чередуем весь день. К ночи или под утро у нас получается докорм, так как то ли молока в это время суток нет, то ли она просто отказывается сосать.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 02:57 
Специалист

Ночь и под утро - ТОЛЬКО грудь, это самые важные кормления, пик пролактина, если их заменить на докорм - то лактация стремительно начнет сокращаться.
И еще вопрос - смесь даете ПОСЛЕ того, как ребенок грудь пососал, или вместо?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 04:22 
Подружка

смесь даю только после того, как дочка съела всё из обеих грудей и начинает истерику. Странно, что именно в ночь и под утро у меня почти нет молока....

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 15:57 
Подружка

Юля, проконсультируйте, пожалуйста, еще.
Сейчас доче 6 недель, докармливать смесью продолжаю, за первый месяц прибавка в весе 1,4 кг (врач предложила не докармливать )))
Докорм делаю не из бутылочки, а из системы medela, там трубочка к соску прикрепляется и ребенок сосет грудь. В среднем, выпивает около 100-150 мл в сутки, по-разному, потому что даю только когда вижу, что она плачет от голода и не успокаивается. В-основном, докармливаю днем, после груди.
Грудь даю каждый час-полтора. Всё проходит спокойно, когда дочь спит, она во сне пососет и спит дальше. А если бодрствует, то сосание груди часто заканчивается истерикой. Сейчас молоко в груди у меня почти не накапливается как раньше, даже ночью. Молоко прибывает, когда дочь начинает сосать, примерно через 30 сек. Но всё бы хорошо, только прибывает мало молока, дочь его быстро выпивает за 20-30 глотков, а дальше пытается сосать, но глотательных движений я больше не вижу, и ребенок нервничает. даю вторую грудь - та же самая история. Один раз получилось сцедить молоко, простимулировав этот самый прилив пока ребенок спал, не после кормления - с обеих грудей получилось 30 мл всего! И с тех пор вообще ни разу не получалось самой простимулировать прилив, и поэтому сцедить ничего не могу. И еще последнее время дочку мучает животик. Плачет почти постоянно, я уже не могу понять то ли от голода, то ли от животика. Причем во время крика грудь вообще не берет, а начинает еще сильнее плакать.
Теперь, исходя из всего этого, мои вопросы:
не вредно ли ребенку так питаться - раз в час-полтора съедать небольшое количество молока? ведь я правильно понимаю, что так называемого заднего молока она не получает? Невозможно ее заставить сосать долго одну грудь, да и вообще сосать долго (на 99% уверена, что захват у нее правильный). Не из-за этого ли ее мучает животик? Раньше ее живот не беспокоил особо, начала постоянно и сильно плакать через 2 дня после того, как я стала ее вот так часто прикладывать.
И еще вопрос)) - может муж рассосать грудь, раз дочь отказывается работать?

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]