Текущее время: 17 июл 2019, 09:35

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказ от груди
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 20:15 
Слингомама

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте! У нас такая проблема: сынок (5 месяцев) отказывается от одной груди! Другую сосет и молока ему хватает, но как же быть мне? :(
ничего не могу поделать, даже сонный не берет ее! Не знаю в чем дело, ничем не болею, ребенок тоже здоров.
А та грудь которую сосет начала стрелять! Не часто, когда сосет то грудь как простреливает. Не знаю как объяснить это ощущение.Такое чувство что в канальчиках по которым молочко течет простреливает.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Отказ от груди
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 20:23 
Слингомама

Добавлю. Примерно в месяц (видимо был кризис, молочка не хватало или мне казалось что не хватало) мы начали прикармливаться смесью. Но где то в 3-4 месяца мы перешли на полное ГВ.
И еще, сейчас начали по настоянию врача вводить пюре детское (яблоко), но особого внимания сын не проявляет пока. Вот одна грудь ему нужна, при чем одна в прямом смысле слова.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 04:40 
Специалист

Здравствуйте!
Опишите, как давно это началось? Уши здоровы у ребенка? С какой стороны спит ребенок - возле любимой груди или нелюбимой? (если спите вместе)
Смена поз при кормлении как влияет?
Пустышка, бутылка есть? Допаивание?
Напишите прибавки за последние месяцы. И какая причина назначения уже ввода прикорма, как обьяснили?
Как стреляет грудь - только во время кормления, или в промежутках тоже бывает? Внешне как грудь выглядит?

Пока напишу несколько способов работы с данной ситуацией. Вы действуете очень верно. В первую очередь стоит пробовать давать ребенку "нелюбимую" грудь хитро: во время сна, при пробуждении (пока ребенок не слишком проснулся, ему все равно, за какую грудь ухватиться), и очень важно - при ночных кормлениях. Если ребеночек спит рядышком с Вами, то кладите его с той стороны, чтобы ночью давать именно эту грудь. Либо можно класть ребенка со стороны "любимой груди", а вот когда начинаете кормить, лежа на боку - наклоняетесь и кормите верхней грудью, которая "нелюбимая".
Кроме того, помогает менять позы для кормления в течение дня (возможно, именно какая-то поза неудобна), кормить с этой стороны "из-под руки".
Также стоит отследить прикладывание, чтобы захват груди был правильный, бывает, что из-за изменившегося прикладывания именно с одной стороны брать грудь очень неудобно.

И в дополнение:
Если сын не проявляет особого интереса к еде, не пытайтесь кормить насильно, просто берите с собой за стол (держите на руках), пусть смотрит, как Вы кушаете, развивает интерес, в возрасте до 6 месяцев прикорм назначают только в обоснованных случаях, не торопитесь с этим, если ребенок на полном ГВ.

#690Консультации по слингам и ГВ (г. Томск).

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 08:57 
Слингомама

Началось с месяц назад. При чем как то резко перестал брать правую грудь. Сейчас мы на полно ГВ. Прикорм врач назначила, сказав что уже пора чтоб в дальнейшем не было проблем с обычной едой. :roll: Но мы особо и не настаиваем. Не хочет не пихаю (это я пр прикорм)
Про смену поз. Днем нормально, даже удается приложить к не любимой груди пару раз если у него хорошее настроение. но во сне это не возможно, все равно в другую сторону переворачивается. такое чувство что его только одной грудью всегда кормили, с одной стороны и на другую сторону перевернуть покушать невозможно.
Пустышки мы не сосем, бутылки тоже сейчас нет. Но воду иногда даю, с кружки- он любит пить. Но больше чем ему надо не выпьет, как напьется сразу отталкивает кружку. почему воду начали давать, ребенок сам проявляет к ней интерес. Если кто то рядом пьет, то ему тоже надо.

Теперь про грудь. Стреляет только во время кормления. Сама грудь мягкая, без комочков, сильных приливов пока не сосет ребенок не бывает уже. А вот когда начинает сосать, молоко прибывает, сын высасывает и начинает стрелять в канальчиках.
Еще про не любимую грудь. Ее нужно сцеживать? Я чуть подсцеживаю когда сильно переполняется, но там на мой взгляд уже и молока то совсем мало. Или может потому что мало сцеживаю и поэтому кажется что его мало?
Так, прибавки в весе. Мы всегда хорошо прибавляли. Первые три месяца 1,5 кг, 4ый месяц 1.3 кг, за пятый месяц 1,1 кг. сейчас мы в 5 месяцев были 9кг.
Захват вроде правильный. уши не болят, молочницы во рту нет. Но! У нас зубы с трех месяцев лезут. Десна периодически пухнут- может это тоже влияет?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 10:10 
Слингомама

Вот сейчас попробовала дать со стороны любимой груди, не любимую! Пососали минут 5 с переменным успехом. Капризничает, но сосет вроде, даже уснул.
Забыла еще сказать, спим мы вместе. Но ему даже во сне проблемно дать эту грудь. Уварачивается от нее

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 06:18 
Специалист

По прибавкам - все нормально. А к воде у ребенка действительно исследовательский интерес, интересует сам процесс, а не вода)). По хорошему, вода дается, когда начинаете прикорм, т.е. тоже после 6 месяцев.
Да, сцеживать в такой ситуации надо, тем более когда переполняется. Сцеживание поддержит лактацию в этой груди. Ну и продолжать давать ее - в других позах, особенно из-под руки (там положение ребя другое, не как в "колыбельке", ребенку может быть удобнее), даем также при хорошем настроении, на сон (например, начали на сон кушать одну, как задремал - быстро переменили на другую грудь, в полусонном виде ребенок может не заметить разницы и продолжать сосать.). Днем носить на руках или в слинге больше и чаще со стороны нелюбимой груди, чтобы угол зрения на маму был именно такой.
Есть мамы, которые успешно продолжают кормление одной грудью в таких ситуациях, но надо стараться вернуть обе в равной степени.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 09:10 
Слингомама

Отчитываюсь! 9 марта мы затемпературили, и как бы сейчас это не прозвучало- мне температура сиграла на руку! Сын даже не понял, что больше ел из не любимой груди. сейчас уже не так противится ей.
Остался вопрос с прострелами. Почему стреляет грудь? Я бы сказала что прострелы такие когда что то восполяется.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 03:24 
Специалист

Ну вот и замечательно, сейчас закрепляйте результат!
Про прострелы. А как вы это понимаете, что что-то воспаляется? (Я так поняла, первоначально прострелы только во время кормления были, ближе к концу? Имеется в виду, во время кормления что воспаляется? Сосок менят цвет??)
И еще раз повторю свой вопрос - внешне грудь как выглядит? Сосок белый, красный, может белые точки есть или шелушение? Молочницы у малыша не видно?
И после кормления сосок какой - ровной трубочкой или скошенный, как губная помада?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:49 
Слингомама

JuliaTomsk писал(а):
А как вы это понимаете, что что-то воспаляется?

Юля, не так просто выразилась я! Я конечно не знаю воспаляется ли там что то. Я имела ввиду что по ощущениям, как нарывает что то. Но только во время кормления.
Прострелы всегда ближе к концу.Соски розово бледные такие. После кормления немного темнее становятся. Шелушений нет И молочницы у сына нет (ротик чистый)
JuliaTomsk писал(а):
И после кормления сосок какой - ровной трубочкой или скошенный, как губная помада?

после кормления скошеный сосок.
еще,ходила к гинекологу. Небольшое воспаление. сказала попить чаек Анастасия, состав : пятилистник кустарниковый, ортилия однобокая, грушанка круглолистная :? и противопоказания ГВ. Пить или нет? :?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 22:27 
Специалист

Скошенный сосок - всегда признак неправильного захвата груди. Неправильное прикладывание плюс опустошение груди (когда молоко идет медленнее) может давать прострелы. Сейчас добавлю информацию про прикладывание в прилепленную тему, посмотрите - viewtopic.php?p=897#p897., поконтролируйте эти моменты, возможно, прострелы уйдут с исправлением захвата.
По травам посмотрю в другом справочнике и отпишусь попозже, в строго противопоказанных травах этих все-таки нет.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 09:05 
Слингомама

Спасибо! Мне казалось что он всегда правильно захватывает! Буду следить!

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 22:22 
Специалист

По травам - эти травы совместимы, но если честно, "попить чаек" - это не слишком улучшает ситуацию при имеющемся воспалении. Я этот момент уточнила у гинеколога, она сказала, что вероятно, доктор продвигает эти БАДы, потому и советует. Гораздо эффективнее не пить чаек, а делать хотя бы спринцевания из трав. И уж совсем эффективно - это свечи. Но этот вопрос на усмотрение Вашего гинеколога.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 09:54 
Слингомама

Ясно, спасибо!

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]