Текущее время: 17 июл 2019, 09:37

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГВ и возвращение на работу
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 06:08 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте!

Я очень рада что появился данный форум. Очень хороший человечек мне подсказал что здесь я смогу найти помощь в волнующих меня вопросах! Дело в том что я нахожусь не в России, и к большому сожалению, не смогу позвонить или встретиться:(

У меня есть несколько вопросов по поводу кормления по возвращении на работу. В начале апреля мне нужно будет вернуться на работу, слава богу разрешили на пол дня для начала, при этом я беспокоюсь о том как орагнизовать кормление. Малышу будет почти пять месяцев. Изначально мы начали знакомить малыша с бутылочкой, но к нашему счастью он отказался - совсем не берет.. на прошлой неделе мы попробовали кружечку с носиком, все прошло более удачно, за исключением того что какое-то количество молока не попадало в ротик малышу. Надеюсь что таким образом у нас получиться избежать использование бутылочек. Но я боюсь что вдруг он не будет кушать ??? Так же он засыпает всегда только на груди :shock: В данный период я планирую покормить его утром перед уходом на работу - где-то в 6.30 утра и потом по возвращении домой, примерно в три часа дня, все остальное время он будет кушать из кружечки :(

В этом месяце я начала пополнять запас молока на будущее - сцеживаю и замораживаю, но к сожалению пока не много плоучается и не всегда :( самое больше количество мне удалось сцедить это 150 мл (за один раз). Сколько необходимо молока малышу, в данном возрасте, выпивать за раз? Я совсем не имею представления сколько он выпивает при ГВ. :?

После трех месяцев работы на пол дня, мне придется выйти на полный рабочий день. Это то меня ооочень беспокоит. Тк последний раз утром я буду кормить его примерно в шесть утра, тк выходить из дома мне нужно будет в 6.45- 7.00 и заканчиваю я в 5.30-6 вечера и добраться до дома у меня будет занимать, при хорошем раскладе вещей, примерно полтора часа.. тоесть получается кушать вечером мы будет только перед сном (сколько раз за ночь кушать он будет я совсем не знаю.. ) - А вдруг он совсем перестанет кушать, тк за весь день будет забывать маму?? :shock:

Так же, я хотела бы уточнить у вас как правильно размораживать грудное молоко?

Я буду очень благодарна за ваши рекомендации, тк я очень люблю ГВ и не хотелось бы лишать малыша его самого любимого занятия.. :( и уж ни в коем случае переходить на смесь :o :( (просто очень беспокоит то что вдруг молока станет меньше тк малыш будет кушать реже?:((

Заранее ОЧЕНЬ благодарна за ваше время уделенное моим вопросам.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: ГВ и возвращение на работу
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 12:14 
Специалист

Вы большая молодец, что заботитесь об успешном и длительном ГВ, и совмещении его с выходом на работу! Разрешите мне дать ссылки на подробнейшие статьи про выход кормящей мамы на работу http://www.akev.ru/content/view/445/31/, http://am-am.info/xochu-rabotat-i-kormit/, и вот дополнительный материал про размораживание

Цитата:
- Размораживать молоко следует либо в холодильнике, в основной его камере, либо при комнатной температуре. Его можно хранить после размораживания просто в холодильнике еще 48 часов.
Подогревать рзмороженное молоко следует на водяной бане и только до комнатной температуры. Нельзя подогревать женское молоко в микроволновой печи или на плите, так как воздействие излучений и резкий перепад температуры приведет к разрушению его полезных свойств.
- Малыш, который находится на исключительно грудном вскармливании, то есть не получает ничего кроме грудного молока (в том числе и воду) должен кушать материнское молоко из чашки, ложки, в крайнем случае шприца или пипетки. Это что касается малыша, которому 4 месяца. Ребеночек в возрасте 5-6 месяцев уже вполне способен пить молоко из чашки и его не надо обучать сосать бутылку с сосокой. Потому что чаще всего, если ребенку предлагают бутылочку с соской, то после таких кормлений он отказывается сосать материнскую грудь. А нам важно, чтобы малыш продолжал брать мамину грудь, ведь она будет кормить его вечером, ночью, утром и все свободные дни от работы.
- Объясните ухаживающему за крохой человеку, что он должен научиться успокаивать малыша не прибегая к помощи пустышки. Чаще всего, если малыш до этого никогда не сосал пустышку, то он ее уже и не возмет в этом возрасте. Лучше научите ухаживающего за деткой человека, как переключить внимание малыша, например, спеть знакомую ребенку песню, прочитать забавную потешку, развеселить его игрой. То есть, важно, чтобы ребенок в случае плохого настроения не оставался сам с собой в этой ситуации, а чувствовал поддержку близкого рядом человека.

Если после прочтения статей вопросы останутся, обсудим тут!

#28Консультации по слингам и ГВ (г. Томск).

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 12:42 
Специалист

И еще маленько напишу, чего в статьях нет: на одно кормление потребуется 100 - 150 мл молока, предлагать няня его может каждые 2-2,5 часа, плюс скоро вам начинать прикорм, так что часть энергии малыш будет уже получать из прикорма, поэтому берите рассчет 100 мл на раз.
Забыть маму за несколько часов невозможно, не переживайте, если все будет правильно организовано - малыш не перестанет сосать грудь, а будет компенсировать ваше отсутствие в вечернее время, кстати могут участиться и ночные прикладывания. Для малыша сосание маминой груди - важный элемент общения с мамой, и учтите, что малыш за день соскучится и ему надо будет "наверстать" упущенное.
Полный рабочий день начнется, когда малышу восемь месяцев будет, правильно? Вполне неплохо, с 8-9 месяцев малыш уже хорошо готов к уходу мамы даже на полный рабочий день.
Кстати, вот реальный опыт кормящей мамы из-за рубежа: http://www.akev.ru/content/view/64/52/

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 18:51 
Новичок

Юлия, спасибо большой за быстрый ответ!! ссылки почитаю..если будут еще вопросы - обязательно задам.
к ночным прикладываниям и вечерним, ну и по выходным тоже - я абсолютно готова и сама с удовольствием буду проводить время с малышом :) главное чтобы он тоже был в положительном расположении к ГВ :)) я думаю я с нетерпением буду ждать выходных, чтобы восполнить полноценное общение с малышом:)

Спасибо большое еще раз!!!

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 19:26 
Новичок

Юля, огромное спасибо за ссылки!! Особенно понравилась история мамы, которая сцеживала!! такие истории придают больше уверенности в себе!

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 21:42 
Специалист

Как приятно, когда мама в позитивном настрое и трудности нипочем!! Кормитесь долго и счастливо!

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]