Текущее время: 19 ноя 2019, 04:11

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 18:42 
Подружка

Фото: 0
Благодарил (а): 10 раз.
В первый месяц кушать мы просили через 20, 10, 5 минут. Было много срыгиваний, прям фонтаном, недопереваренное молоко в какашках, непрерывные колики. Пухлые щечки, ручки и ножки. Помимо всего прочего, кормить лежа я так и не научилась. Поэтому с месяца я с маминой подачи решилась на соску. Неделю или две доча ее выплевывала, а я неустанно подсовывала ее снова и снова. И вот в два месяца моя доча уже с соской и кушает не чаще 1 раза час (если требует чаще, затыкаем сосой).
Теперь нам 5 месяцев. Я-уже подзамученная разделяю свое сладкое бремя няньки то с папой, то с приезжающей бабушкой. И они оба с превеликой радостью затыкают малышке рот соской как только я отвернусь на час, два и даже больше.
В итоге спать мы укладваемся исключительно с соской, гуляем с соской и так, в течение дня не откажемся от соски, только дай.
А грудь у нас получается теперь стала просто "фермой". Бывает, что прям в процессе кормления мы требуем сосу, хоть тресни. Днем мы едим по 4-6 минут каждые 3 часа, а ночью по 10-15 каждые 2 часа. Если днем мы вдруг поедим чуток подольше, тут же начнется икота и срыгивания.
В связи с этим хочу задать 3 вопроса:
1. Возможно ли еще отучить малышку от соски хотя бы частично? (Изначально я надеялась, что через месяцок-другой режим кормления нормализуется и мы ее постепенно уберем. Оказалось, что кроме меня соска никому не мешает и все довольны).
2. Можно ли увеличить время дневного кормления и (это уже совсем хорошо бы было) высвободить себе ночь для сна?
3. Можно ли "научиться" кормить лежа,или хотя-бы полулежа? Спина уже говорит, что ей совсем плохо.

Профиль Отправить личное сообщение Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 12:16 
Специалист

Благодарил (а): 0 раз.
Прибавки у ребенка какие? Подробно по месяцам распишите.

#619Консультации по слингам и ГВ (г. Томск).

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 12:12 
Подружка

С прибавками все как в книжке.
800
800
600
300
600
В четвертом месяце я отчаялась и стала кормить по принципу: "Не хочешь, не надо". Теперь снова кормлю: "Давно не ели, давай я тебя утрясу, ты уснешь, и я тебе титьку всучу". Доча уже подпривыкла маленько.Знает, что если хочется есть, надо уснуть. Но бывает что она заиграется и голодная не может уснуть. И ни покормить ее ни укачать, плачем напару...

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 04:18 
Специалист

Тревогу я Вашу понимаю, и хотя минимальных прибавок малышка все-таки достигла (за исключением того самого 4 месяца), Вы как мама прекрасно видите, насколько ситуация перестала вписываться в комфортные пределы. А именно, "если требует чаще, затыкаем сосой", "затыкают малышке рот соской как только я отвернусь на час, два и даже больше", "в процессе кормления мы требуем сосу, хоть тресни". И очень тревожные признаки - "Знает, что если хочется есть, надо уснуть". Если ей хочется ЕСТЬ - надо кормить, а как поет - она уснет, прямо в процессе! Особенно не затыкать "на час, два и даже больше".

Тут описано, как воюете с ребенком - "Давно не ели, давай я тебя утрясу, ты уснешь, и я тебе титьку всучу" - а зачем воевать? Подружитесь с ней, носите, любите, бережно вписывайте в ритмы сна и бодрствования - тогда она начнет соблюдать интервалы между снами, и кормление будет сосредоточено вокруг снов - на засыпание, просыпание. Утряхивать не надо будет, не надо будет злиться и "пихать титьку" насильно.

Ну а теперь по вопросам.
1. Можно. И в Вашей ситуации, я бы сказала, НУЖНО.
2. Увеличить время (имеется в виду продолжительность??) дневного кормления - или интервалы МЕЖДУ кормлениями? Непонятна формулировка, давайте уточним.
Продолжительность увеличивать нужно, по 4 минуты через 3 часа - это очень короткие и редкие кормления.
В 5 месяцев у ребенка кормления идут на засыпание, просыпание и есть промежуточные - на успокоение, и это явно уже получается не раз в 3 часа, а чаще.
А если имеются в виду интервалы МЕЖДУ кормлениями - то и так кормление достаточно редкое. Поясните, о увеличении какого времени был вопрос?
Что касается ночных кормлений, то "освободить себе ночь" полностью не удастся, они очень важны для малыша, про ночные кормления и как организовать их - вот тут http://www.akev.ru/content/view/472/31/
3. Лежа кормить очень даже реально научиться, смотрите тут - поза лежа на руке или оба на боку
http://breastfeeding.org.ua/how/position.html. А еще лучше, чтобы показали опытные мамы.

В Вашей ситуации вполне реален вариант - настроиться на планомерную работу, чтобы убрать соску (не частично, а насовсем!), и восстановить контакт с мамой и грудью без заменителей, и не воевать, а делать это мягко. Но нужны силы на эту работу, нужно желание, и понимание ситуации. Я не знаю, готовы ли вы на кардинальные решения, готовы ли посвятить все время дочке на период адаптации и вообще как Вы настроены? Потому что бывает, что соска маме удобна и всех родных тоже устраивает, даже если мама видит, что дело движется к отказу от груди - все равно отказаться от соски не в силах. Поэтому напишите, работаем или "само утрясется"?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 01:37 
Подружка

Ессно работаем!!!!
Не для того я три месяца искала с кем посоветоваться, чтобы сейчас остановиться!
Я понимаю важность ночных кормлений. Конечно, за 9 месяцев я привыкла к мысли, что они будут и была к ним готова. Сейчас меня расстраивает то, что в светлое время суток доча кушает около часа, а по ночам в 2-3 раза больше. Просто поменять местами ночь с днем в плане кормления и я буду счастлива...
С дочей я не воюю. Мне так кажется... Воюю в основном с теми, кто хочет упростить себе жизнь, пользуясь благами современности (соска, ходунки, и т.д.) не задумываясь о том, надо ли это ребенку, ведь его любознательность и общительность - это так прекрасно...

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 19:42 
Подружка

Второй день мы живем без соски! Первый день был просто адом... Если бы не бабушка, я бы наверное сдалась. Доча пищала и визжала с 10 утра до 10 вечера. Спала днем всего час. Веки распухли и покраснели. Мы ее качали, уговаривали, обнимали по очереди и... пережили этот день!
Сегодня она проспала на час больше обычного и утро началось примерно также как всегда. Пару часов мы поиграли нормально, потом малышка захотела спать. Мы укачивались, уговаривались, слушали колыбельные до 12-ти. В 12 она почти уснула и в полудреме поела (ура!) и... описалась. Сон как рукой сняло.
С писком и визгом мы собрались на улицу. И на улице без соски Ладушка отказывалась спать. Я носила ее вертикально, качала за подмышки, она морщилась на солнышко, пищала, но сбрасывала накинутую на лицо пеленочку. Было скользко и страшно. В итоге она замолчала только когда я положила ее пузиком на вытянутые руки. Минут 20 она разглядывала землю, лужи, снег и грязь, напугала какого-то добродушного пса, идущего по своим делам. И, о чудо, уснула! Почти час я болталась с ней на качели пытаясь хотя бы немного поспать сама. Когда я окончательно замерзла, мы пошли домой.
Доча проснулась в подъезде. Меня уже начинало подшатывать.
Мы пришли домой, под вой сирены я раздела ее, разделась до пояса сама. И Ладушка покушала минут 5. Еще полчаса-час мы слушали с ней инструменталку и она запросила грудь. Я начала ее кормить и мы улеглись вместе на кровать.
Мы проспали 2 часа. Я забыла, что хотела кушать, что на полу у меня валяются мои вещи и ее использованный памперс, что в ванной полощутся пеленки а на гладильной доске кучка деткой одежды. Малышка проснулась 3 раза. Один раз нашла грудь и поела минут 5, два раза молча поразглядывала меня и снова закрыла глаза.
Через 2 часа она захныкала. Не заплакала и не запищала, а именно захныкала. Я думала, что она давно уже мокрая, но нет. Я сводила ее "на горшок", покормила еще минут 10 и теперь она посапывает в своей кроватке уже почти час.
Я конечно, не питаю надежд, что этим все закончится. Но, думаю, нам уже есть чем гордиться. Надеюсь она не будет меня за все это ненавидеть...
Юлия, я на правильном пути? Весь день жду от вас каких-нибудь рекомендаций...

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 22:47 
Специалист

Так, тогда работаем, причем вижу, работаем весьма продуктивно! Главное в любом деле, касаемом ГВ - это настрой мамы. Если мама настроена не сдаваться - то все получится. К тому же Вам помогает бабушка, это чрезвычайно важно! Многие бы бабушки всунули соску...
Существует 2 тактики убирания соски - либо выкинуть раз и навсегда и приспосабливаться к новой жизни, причем как самим, так и дочу приспосабливать. Представьте, что вариантов нет, например, Вы на необитаемом острове и пустышки нет. Что делать? Ничего, только грудь!
И есть вариант плавные, сокращать время сосания и количество "затыканий", но честно говоря, он работает хуже. Ребенок ведет себя более истерично и не понимает, почему сейчас дали, а утром не дали соску. Так что путь, который выбрали Вы - он наиболее отважный и эффективный.
Теперь что делать.
- Прекращаем гладить детское, это могут делать другие родственники или вообще этого не делать.
- Временно все обязанности по хозяйству и уборке возлагаем на окружение. У Вас более важная миссия, и маму и ее грудь не заменит никто. Родственники занимаются хозяйством, мама-ребенком. Для ребенка бурное вмешательство родственников может быть дополнительным стрессом, а в период отучения от соски доп. стрессы не нужны. Потерпят немного, вот устаканится - там и понянчатся)))
- Кушать маме обязательно вовремя, жидкости пить тоже надо достаточно. Кушать можно прямо с ребенком на руках (или она в слинге)
- Замыкаемся с ребенком вдвоем - носим, играем, гуляем - все только мама. Желательно голышом, кожа-к-коже. Спим все сны вместе, в том числе днем. Если грудь не отпускает - так и спим с грудью. Получается лежа кормить, осваиваете?
А спите Вы вместе с дочкой или встаете на кормление ночью?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 12:11 
Подружка

Юля, спасибо большое за советы!
Ночью встаю. С ребенком спать боюсь, т.к. однажды днем спали и я напугала ее или ударила, сама не поняла. Да и папа у нас вертится во сне, поэтому ночью мы по-любому раздельно.
Ну и по поводу домашних дел, тоже не получится, т.к. бабушка у нас приходящая, а папа вечно на работе или после работы...
Сейчас вроде справляемся. Соску спрятала, родственников напугала. Вот по ходу решения одного вопроса возник новый:
Раньше папа укачивал малышку с соской, и теперь она не желает засыпать по другому. Соска заменилась грудью, а вот укачивания заменть пока не знаем чем. У вас не было опыта отказа от укачиваний? =) Что можно предпринять?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 16:35 
Специалист

Стереотип папа+соска+укачивание=сон у малышки надо теперь сменить на другой - мама+грудь+укачивание=сон. Можете укачивать прямо с грудью (например, сидя на фитболе). Сосание именно груди перед сном - оно очень важное для деток, и в плане питания, и в психологическом плане (именно мама и ее молоко должны помочь уснуть, особенно если малышка "перегуляла", перевозбудилась, надо помогать). Желательно, чтобы папа на сон не укачивал, а только играл с бодрствующим ребенком))).

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 17:59 
Подружка

Пока что кормлю на фитболе, но не хочу, чтобы она привыкала кушать в тряску... Да и воздуха она глотает, когда от груди отрывается а потом снова присасывается...

СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 23:08 
Специалист

Прыгать не надо, тряску превращаем в плавное раскачивание, или ходим и качаем легонечко в такт шагам, "без отрыва от груди")))

Часовой пояс: UTC + 7 часов [ Летнее время ]